Gut geschnittene, schöne und helle 3 Zimmer-Altbau-Wohnung mit Balkon im Klinikviertel, Crednerstr. 37, Gießen
Crednerstr. 37, 35392 GießenWohnung (Crednerstrasse 37 - 35392 Giessen )
Beschreibung
Dieses helle und charmante 3 Zimmer-Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit insgesamt 4 Parteien. Die Wohnung liegt im 1. Obergeschoss und verfügt über ca. 96 m² Wohnfläche.
Gleich beim Betreten fällt auf, wie hell und einladend die Wohnung ist, denn schon der Eingangsbereich empfängt Sie freundlich. Hier haben Sie ausreichend Platz für Garderobe, Schuhschrank & Co. Weiter geht es in die anderen Räume: Das Herzstück der Wohnung ist eindeutig das Wohnzimmer. Dank des großzügigen Raumschnitts gibt es ausreichend Platz für eine gemütliche Sofalandschaft. Ein weiteres Plus: Eine Loggia erweitert den Wohnraum nach außen. Loungemöbel und Grünpflanzen finden ein schönes Plätzchen und Sie einen Ort zum Entspannen und Wohlfühlen - dank des überdachten Balkons auch mal bei schlechterem Wetter.
Die Küche ist separat und bereits mit einer Küchenzeile ausgestattet. Fenster sorgen hier für ausreichend Tageslicht und erleichtern das Lüften. Auch ein Esstisch findet hier seinen Platz. Eine kleine Speisekammer ist ebenfalls vorhanden.
Die beiden weiteren Zimmer lassen sich ideal als Schlafzimmer und Arbeits- oder Kinderzimmer nutzen.
Das Tageslichtbad ist mit einer Dusche, einer Badewanne und einem Waschbecken ausgestattet. Hier haben Sie auch die Möglichkeit, Ihre Waschmaschine anzuschließen. Das WC ist separat.
Die Wohnung ist insgesamt sehr schön hell, hochwertiger Parkettboden und frisch geweißte Wände schaffen eine freundliche und einladende Raumatmosphäre. In der Küche befindet sich ein PVC-Belag. Insgesamt ein schöner Ort, um sich ein neues Zuhause zu schaffen!
Ihr Fahrrad können Sie in der Gemeinschaftsgarage unterstellen.
Bitte beachten Sie: Die Heiz- und Warmwasserkosten sind nicht in den Nebenkosten enthalten und müssen separat gezahlt werden.
Angaben zur Immobilie
| Wohnfläche | 96.00 m2 |
| Zimmer | 3 ZKB |
| Geschoß | 1. OG |
| Kaltmiete | 972.00 € |
| Betriebskosten | 160.00 € |
| Gesamtmiete | 1132.00 € |
| Kaution | 1944.00 € |
| Parkplatzmiete | 0.00 € |
| Baujahr | 1926 |
| Frei ab: | sofort |
Energie
| Energieausweistyp | Energiebedarfsausweis |
| Heizungsart | Gasetageheizung |
| Endenergieverbrauchskennwert | 199.9 kWh |
| Energieeffizienz | F |
Ausstattung
| Balkon | ja |
| Keller | ja |
| Garage | nein |
| Tiefgarage | nein |
| Stellplatz | nein |
Nutzung
| WG geeignet | nein |
Besichtigungstermin gewünscht?
Ich habe die → Selbstauskunft ausgefüllt, würde gerne einen Besichtigungstermin für die oben genannte Wohnung vereinbaren und freue mich über Ihre Kontaktaufnahme unter:
Claus R. Menges GmbH
Tel. 0641 974 66 0
info@cr-menges.de

_800.jpeg)

_800.jpeg)

_800.jpeg)