In guter Lage zu Schwanenteich & City! Schöne und gemütliche 3 Zimmer-Wohnung mit Balkon, Georg-Philipp-Gail-Straße-11, Gießen
Georg-Philipp-Gail-Str. 11, 35394 GießenWohnung (10720.002 WE02)
Beschreibung
Diese charmante und helle 3 Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss in einem gepflegten Mehrparteienhaus in idealer Lage zur Innenstadt. Hier können Sie auf ca. 88 m² Wohnfläche Ihr neues Zuhause einrichten.
Über einen kleinen Flur betreten Sie die Wohnung. Von hier gelangen Sie in das großzügige geschnittene Wohn- und Esszimmer. Dank der großen Fensterfront ist der Raum lichtdurchflutet, der direkte Zugang zum Balkon ist definitiv ein Plus an zusätzlicher Lebensqualität. Hier können Sie dank der Überdachung bei jedem Wetter geschützt draußen sitzen.
Die Küche verfügt über ein Fenster und ist bereits mit einer Einbauküche ausgestattet.
Über einen zweiten, kleinen Flur gelangen Sie in die weiteren Räumlichkeiten. Diese können Sie optimal als Schlafzimmer und Arbeits-/Kinderzimmer nutzen. Das Tageslicht-Badezimmer verfügt über eine Badewanne, ein Waschbecken und ein WC.
Geschmackvoller Designbelag in Holzoptik und große Fensterfronten sorgen für ein freundliches und einladendes Raumklima. Insgesamt ein schöner Ort, um sich ein neues Zuhause zu schaffen.
Ein Abstellraum in der Wohnung sowie ein Kellerabteil (Nr. 2) verschaffen zusätzlichen Stauraum. Ihre Waschmaschine findet im gemeinschaftlich genutzten Waschkeller einen Platz.
Ihr Auto parken Sie geschützt vor Wind und Wetter auf einem Tiefgaragen-Stellplatz (Nr. 2).
Bitte beachten Sie: Die Warmwasserkosten sind nicht in den Nebenkosten enthalten und müssen separat gezahlt werden.
Angaben zur Immobilie
| Wohnfläche | 88.00 m2 |
| Zimmer | 3 ZKB |
| Geschoß | 1. OG |
| Kaltmiete | 930.00 € |
| Betriebskosten | 260.00 € |
| Gesamtmiete | 1230.00 € |
| Kaution | 1940.00 € |
| Parkplatzmiete | 40.00 € |
| Baujahr | 1987 |
| Frei ab: | 01.08.2026 |
Energie
| Energieausweistyp | Energieverbrauchsausweis |
| Heizungsart | Gaszentralheizung |
| Endenergieverbrauchskennwert | 119.00 kWh |
| Energieeffizienz | D |
Ausstattung
| Balkon | ja |
| Keller | ja |
| Garage | nein |
| Tiefgarage | ja |
| Stellplatz | nein |
Nutzung
| WG geeignet | nein |
Besichtigungstermin gewünscht?
Ich habe die → Selbstauskunft ausgefüllt, würde gerne einen Besichtigungstermin für die oben genannte Wohnung vereinbaren und freue mich über Ihre Kontaktaufnahme unter:
Claus R. Menges GmbH
Tel. 0641 974 66 0
info@cr-menges.de